Back to Top
Acer KA2 KA272P6bip Monitor PC 68,6 cm (27") 1920 x 1080 Pixel Full HD LCD Nero
Disponibile
SKU
400936
Special Price
95,56 €
Regular Price
134,08 €
27", 1920 x 1080 IPS, 144Hz, 16:9, 250cd/m², 4ms, 178°/178°
Immagini brillanti
Colori nitidi e realistici rivivono con una risoluzione Full HD 1080p1. I dettagli e i testi nitidi con una risoluzione di 1920x1080 e il formato 16:9 rendono realistici film e giochi.
Design ZeroFrame2
Allarga il tuo orizzonte con un display IPS FHD da 21,5" a 27". Il design senza cornice del monitor1 permette di sfruttare al meglio lo spazio e di ampliare la visualizzazione. Grazie al design ZeroFrame, puoi posizionare i monitor uno accanto all'altro e avere un'ampia visualizzazione.
Assenza di screen tearing
Mai più disturbi audio e video con tecnologia AMD Radeon™ FreeSync™1 e refresh rate a 75 Hz2. Video editing più semplice grazie alla sincronizzazione del refresh rate del monitor con il frame rate del computer. Immagini sempre nitide e a fuoco con Visual Response Boost™3 da 1 ms.
Protezione della vista
Proteggi gli occhi da un inutile affaticamento grazie alle tecnologie BlueLightShield™ e Flickerless™ di Acer. Mettiti comodo davanti al monitor senza il fastidio dei riflessi e senza affaticare troppo la vista, grazie alle tecnologie Acer ComfyView™ e Low Dimming™.
Modifiche immediate
Niente più pulsanti da premere. Modifica facilmente le impostazioni del monitor con l'utility software Display Widget. Personalizza la visualizzazione delle app selezionando una diversa modalità per ciascuna.
Colori esatti
I monitor Acer includono un esclusivo modello di calibrazione dei colori su 6 assi che consente di ottenere colori e tonalità esatti. Questa funzionalità consente di calibrare la tonalità e la saturazione su 6 assi (R, G, B e C, M, Y) per adattare i colori del monitor alle proprie esigenze professionali.
Colori nitidi e realistici rivivono con una risoluzione Full HD 1080p1. I dettagli e i testi nitidi con una risoluzione di 1920x1080 e il formato 16:9 rendono realistici film e giochi.
Design ZeroFrame2
Allarga il tuo orizzonte con un display IPS FHD da 21,5" a 27". Il design senza cornice del monitor1 permette di sfruttare al meglio lo spazio e di ampliare la visualizzazione. Grazie al design ZeroFrame, puoi posizionare i monitor uno accanto all'altro e avere un'ampia visualizzazione.
Assenza di screen tearing
Mai più disturbi audio e video con tecnologia AMD Radeon™ FreeSync™1 e refresh rate a 75 Hz2. Video editing più semplice grazie alla sincronizzazione del refresh rate del monitor con il frame rate del computer. Immagini sempre nitide e a fuoco con Visual Response Boost™3 da 1 ms.
Protezione della vista
Proteggi gli occhi da un inutile affaticamento grazie alle tecnologie BlueLightShield™ e Flickerless™ di Acer. Mettiti comodo davanti al monitor senza il fastidio dei riflessi e senza affaticare troppo la vista, grazie alle tecnologie Acer ComfyView™ e Low Dimming™.
Modifiche immediate
Niente più pulsanti da premere. Modifica facilmente le impostazioni del monitor con l'utility software Display Widget. Personalizza la visualizzazione delle app selezionando una diversa modalità per ciascuna.
Colori esatti
I monitor Acer includono un esclusivo modello di calibrazione dei colori su 6 assi che consente di ottenere colori e tonalità esatti. Questa funzionalità consente di calibrare la tonalità e la saturazione su 6 assi (R, G, B e C, M, Y) per adattare i colori del monitor alle proprie esigenze professionali.
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 68,6 cm (27") |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Tipologia HD | Full HD |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Tecnologia display | LCD |
| Tipo di pannello | IPS |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Touch screen | No |
| Luminosità del display (tipica) | 250 cd/m² |
| Tempo di risposta | 4 ms |
| Tipo di misurazione del tempo di risposta | GTG (Gray to Gray) |
| Tempo di risposta (MPRT) | 1 ms |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Rapporto di contrasto | 1500:1 |
| Rapporto di contrasto (dinamico) | 100000000:1 |
| Tempo massimo di refresh | 144 Hz |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Angolo di visualizzazione (verticale) | 178° |
| Colori del display | 16,7 milioni di colori |
| Dot Pitch | 0,311 x 0,311 mm |
| Densità di Pixel | 82 ppi (punti per pollice) |
| Dimensione visibile, orizzontale | 59,8 cm |
| Dimensione visibile, verticale | 33,6 cm |
| Frequenza scansione orizzontale | 31,469 - 137,26 kHz |
| Frequenza scansione verticale | 48 - 144 Hz |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 69 cm |
| Durezza della superficie | 3H |
| Profondità colore | 6 bit |
| Copertura sRGB (tipica) | 99% |
| Prestazione | |
| AMD FreeSync | Sì |
| Tipo FreeSync AMD | FreeSync |
| Tecnologia flicker-free | Sì |
| Tecnologia Low Blue Light | Sì |
| Multimediale | |
| Altoparlanti incorporati | No |
| Fotocamera integrata | No |
| Design | |
| Posizionamento di mercato | Ufficio |
| Colore del prodotto | Nero |
| Connettività | |
| Hub USB integrato | No |
| HDMI | Sì |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Versione HDMI | 1.4 |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| Versione DisplayPort | 1.2 |
| Altoparlante / Cuffia / Spinotto di uscita | No |
| Ergonomia | |
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 100 x 100 mm |
| Blocco cavo | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Regolazione altezza | No |
| Inclinazione regolabile | Sì |
| Inclinazione | -5 - 25° |
| Gestione energetica | |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | D |
| Classe di efficienza energetica (HDR) | Non disponibile |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 16 kWh |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,3 W |
| Tipo alimentazione | Interno |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza (con supporto) | 612,1 mm |
| Profondità (con supporto) | 210 mm |
| Altezza (con supporto) | 464,4 mm |
| Peso (con supporto) | 3,65 kg |
| Larghezza (senza supporto) | 612,1 mm |
| Profondità (senza supporto) | 49,1 mm |
| Altezza(senza supporto) | 359 mm |
| Peso (senza supporto) | 3,29 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 6,28 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Stand incluso | Sì |
| Cavi inclusi | Potenza, HDMI |
| Software forniti | VisionCare 1.0 |
Scrivi la tua recensione






Login and Registration Form