Back to Top
AOC G4 U27G4R Monitor PC 68,6 cm (27") 3840 x 2160 Pixel 4K Ultra HD LED Nero, Rosso
Disponibile
SKU
391702
Special Price
386,62 €
Regular Price
457,50 €
Screen size (inch) 27, Panel resolution 3840x2160 / 1920x1080 Dual Frame Monitor, Max Refresh rate UHD@160Hz / FHD@320Hz Dual Frame Monitor, Response time MPRT UHD 0.5ms / FHD 0.3 ms, Panel type Fast IPS, HDMI HDMI 2.1 x 2, DisplayPort DisplayPort 1.4 x 1, Sync technology (VRR) Adaptive Sync
Domina la tua esperienza di gioco con il monitor Dual-Frame U27G4R, un display all'avanguardia che offre la massima flessibilità tra UHD a 160 Hz e FHD a 320 Hz.
Scopri il monitor Dual-Frame U27G4R, che offre la possibilità di passare tra le risoluzioni UHD a 160 Hz e FHD a 320 Hz, insieme alle rispettive frequenze di aggiornamento, per la massima versatilità nel gaming e nella creazione di contenuti. Grazie al pannello Fast IPS, al tempo di risposta GtG di 1 ms e al MPRT di 0,5 ms, potrai godere di prestazioni ultra-reattive e immagini vivide. L’HDR400 assicura un contrasto sorprendente e colori dinamici, mentre l’HDMI 2.1 garantisce una connettività avanzata. Il design ergonomico della base eSports offre comfort anche durante le sessioni più lunghe, rendendo l’U27G4R la scelta ideale per un multitasking fluido e un’esperienza di gioco immersiva.
Scopri il monitor Dual-Frame U27G4R, che offre la possibilità di passare tra le risoluzioni UHD a 160 Hz e FHD a 320 Hz, insieme alle rispettive frequenze di aggiornamento, per la massima versatilità nel gaming e nella creazione di contenuti. Grazie al pannello Fast IPS, al tempo di risposta GtG di 1 ms e al MPRT di 0,5 ms, potrai godere di prestazioni ultra-reattive e immagini vivide. L’HDR400 assicura un contrasto sorprendente e colori dinamici, mentre l’HDMI 2.1 garantisce una connettività avanzata. Il design ergonomico della base eSports offre comfort anche durante le sessioni più lunghe, rendendo l’U27G4R la scelta ideale per un multitasking fluido e un’esperienza di gioco immersiva.
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 68,6 cm (27") |
| Risoluzione del display | 3840 x 2160 Pixel |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Tecnologia display | LED |
| Tipo di pannello | Fast IPS |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Tipologia di retroilluminazione | W-LED |
| Touch screen | No |
| Luminosità del display (tipica) | 400 cd/m² |
| Tempo di risposta | 1 ms |
| Tipo di misurazione del tempo di risposta | GTG (Gray to Gray) |
| Tempo di risposta (MPRT) | 0,3 ms |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Rapporto di contrasto | 1000:1 |
| Rapporto di contrasto (dinamico) | 80000000:1 |
| Tempo massimo di refresh | 320 Hz |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Angolo di visualizzazione (verticale) | 178° |
| Colori del display | 16,7 milioni di colori |
| Densità di Pixel | 163 ppi (punti per pollice) |
| Frequenza scansione orizzontale | 30 - 360 kHz |
| Frequenza scansione verticale | 48 - 320 Hz |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 68,6 cm |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Sì |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | DisplayHDR 400 |
| Copertura sRGB (tipica) | 124,7% |
| Copertura RGB Adobe | 93,4% |
| Gamma di colori DCI-P3 | 95,9% |
| Prestazione | |
| Supporto VESA Adaptive Sync | Sì |
| Tecnologia flicker-free | Sì |
| Tecnologia Low Blue Light | Sì |
| Design | |
| Posizionamento di mercato | Gaming |
| Colore del prodotto | Nero, Rosso |
| Design senza telaio | Sì |
| Cornice anteriore | Nero |
| Supporto staccabile | Sì |
| Connettività | |
| Hub USB integrato | Sì |
| Versione dell'hub USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Tipo di porta USB upstream | USB di tipo B |
| Numero di porte upstream | 1 |
| Quantità di porte downstream di USB Tipo-A | 4 |
| HDMI | Sì |
| Quantità porte HDMI | 2 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| versione DisplayPort | 1.4 |
| Altoparlante / Cuffia / Spinotto di uscita | Sì |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| HDCP | Sì |
| versione HDCP | 1.4/2.2 |
| Ergonomia | |
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 100 x 100 mm |
| Blocco cavo | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Regolazione altezza | Sì |
| Altezza regolabile (max) | 13 cm |
| Rotazione | Sì |
| Angolo di rotazione | -90 - 90° |
| Girevole | Sì |
| Angolo di rotazione | -30 - 30° |
| Inclinazione regolabile | Sì |
| Inclinazione | -3,5 - 21,5° |
| Picture-in-Picture | Sì |
| On Screen Display (OSD) | Sì |
| Lingue OSD | Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Ceco, DUT, Inglese, Finlandese, Francese, Tedesca, ITA, Giapponese, Coreano, Croato, Polacco, Portoghese, Russo, ESP, Svedese, Turco, Ucraino |
| Numero di lingue OSD | 19 |
| Gestione energetica | |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | F |
| Classe di efficienza energetica (HDR) | G |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 25 kWh |
| Consumo di energia (HDR) per 1000 ore | 50 kWh |
| Consumi | 34 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,3 W |
| Tipo alimentazione | Interno |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza (con supporto) | 613,9 mm |
| Profondità (con supporto) | 227,6 mm |
| Altezza (con supporto) | 516 mm |
| Peso (con supporto) | 6,35 kg |
| Larghezza (senza supporto) | 613,9 mm |
| Profondità (senza supporto) | 51,3 mm |
| Altezza(senza supporto) | 366,3 mm |
| Peso (senza supporto) | 4,41 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 825 mm |
| Profondità imballo | 481 mm |
| Altezza imballo | 162 mm |
| Peso dell'imballo | 9,95 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | AC, HDMI, DisplayPort |
| Lunghezza del cavo DisplayPort | 1,8 m |
| Lunghezza del cavo HDMI | 1,8 m |
| Sostenibilità | |
| Non contiene | Mercurio, PVC/BFR |
| Altre caratteristiche | |
| Tecnologie specifiche del marchio | Crosshair |
| Ritardo di ingresso basso | Sì |
| Contatore FPS | Sì |
| Punto di selezione | Sì |
| Controllo delle ombre | Sì |
| Riduzione dell'effetto mosso | Sì |
| Dimmeraggio locale | Sì |
| Tipo di spessore della lunetta | Senza cornice |
| Durata della garanzia | 3 anno/i |
| Certificati di conformità | CE |
| Certificazione | WEEE,REACH compliant,RoHs compliant,CB,TUV-Bauart-Mark,ISO 9241-307,EAC,FCC |
Scrivi la tua recensione






Login and Registration Form