Back to Top
Ariete 4632 Friggitrice ad aria e forno Vintage, 1400W, 2in1, Capacità 16L, Accessori inclusi, Timer 60 minuti, Doppio vetro, Beige
Disponibile
SKU
381248
Special Price
80,40 €
Regular Price
119,90 €
4632 Vintage Friggitrice ad aria e Forno 16L
Con la Friggitrice ad aria e Forno Vintage puoi friggere qualsiasi pietanza in grandi quantità, utilizzando un solo cucchiaio di olio per ottenere fritture sane e gustose allo stesso tempo. Grazie alla sua capacità pari a 16L, con Friggitrice ad aria Vintage di Ariete potrai cuocere tanto fritto in una sola volta! Patatine fritte, ma non solo, anche crocchette, pesce, carne e tanti altri alimenti impanati, sia surgelati e pronti da friggere, che freschi e appena impanati.Come funziona la friggitrice ad aria?La friggitrice ad aria cuoce grazie all’aria ad alta temperatura, regolabile fino a 230°C, che circola alla massima velocità e a 360° all’interno della camera di cottura e garantisce una distribuzione uniforme del calore al suo interno. E’ proprio l’aria calda che consente una cottura omogenea delle pietanze e la formazione di una croccante crosticina all’esterno, che non ha niente da invidiare alla frittura tradizionale. Grazie all’aria calda, non ci sarà bisogno di aggiungere tanto olio per ottenere un fritto gustoso, perché ne basterà un semplice cucchiaio, in questo modo porterai in tavola cibi più leggeri, ma gustosi per tutta la famiglia. Friggi e inforna come piace a te e alla tua famiglia. Puoi utilizzare gli accessori in dotazione: 3 cestelli forati in acciaio inox per separare i cibi e cuocere contemporaneamente, cestello rotante per cottura uniforme e girarrosto per cuocere il pollo.Dalle manopole è possibile regolare tempi di cottura, programmi, temperatura e timer.La friggitrice ad aria e forno Vintage è facile da pulire e ha un basso impatto ambientale, perché non produce olio esausto, che rappresenta uno dei rifiuti che si smaltiscono più difficilmente in circolazione.
| Caratteristiche | |
| Capacità | 16 L |
| Capacità olio | 0 L |
| Tipo di prodotto | Friggitrice ad aria calda |
| Funzione frittura | Sì |
| Funzione cottura al forno | Sì |
| Termostato regolabile | Sì |
| Temperatura (min) | 80 °C |
| Temperatura (max) | 230 °C |
| Timer digitale | Sì |
| Timer da 30 minuti | 60 min |
| Design | |
| Tipo di costruzione | Singolo |
| Posizionamento dell'apparecchio | Libera installazione |
| Colore del prodotto | Beige |
| Coperchio a rilascio automatico | No |
| Coperchio rimovibile e composito | Sì |
| Contenitore rimovibile | Sì |
| Custodia cavo | Sì |
| Piedini antiscivolo | Sì |
| Finestra visuale | Sì |
| Pareti fredde | Sì |
| Filtro antiodore | No |
| Tipo di controllo | Manopola |
| Componenti lavabili in lavastoviglie | No |
| Movimento planetario | No |
| Indicazione | |
| Display incorporato | No |
| Spia | Sì |
| Indicatore raggiungimento temperatura | Sì |
| Segnale fine cottura | Sì |
| Gestione energetica | |
| Potenza | 1400 W |
| Spegnimento automatico | Sì |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 340 mm |
| Profondità | 340 mm |
| Altezza | 340 mm |
| Peso | 4,98 kg |
| Larghezza dello scompartimento di cottura | 26,8 cm |
| Profondità dello scompartimento di cottura | 26,8 cm |
| Altezza dello scompartimento di cottura | 22 cm |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 405 mm |
| Profondità imballo | 355 mm |
| Altezza imballo | 365 mm |
| Peso dell'imballo | 8,2 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Teglia da forno | Sì |
| Accessori inclusi | 3 cestelli forati in acciaio inox, cestello rotante in acciaio inox, griglia in acciaio inox, set girarrosto in acciaio inox e leccarda |
| Sostenibilità | |
| Certificati di conformità | CE |
| Altre caratteristiche | |
| Durata della garanzia | 2 anno/i |
| Dati logistici | |
| Quantità per pallett | 20 pz |
| Peso del cartone principale | 8,2 kg |
| Quantità per cartone principale | 1 pz |
| Quantità per container intermodale (20 piedi) | 365 pz |
| Quantità per container intermodale (40 piedi) | 858 pz |
| Quantità per contenitore intermodale (40pd, HC) | 1000 pz |
Scrivi la tua recensione






Login and Registration Form