Back to Top
EIZO ColorEdge CG2400S Monitor PC 61,2 cm (24.1") 1920 x 1200 Pixel WUXGA LCD Nero
Disponibile
SKU
400833
Special Price
1.431,40 €
Regular Price
1.627,00 €
24", WUXGA (1920 x 1200), IPS, 16:10, 1800:1, 60 Hz, 400 cd/m2, USB-C, DisplayPort, HDMI, 17 W
Grazie all’ampia gamma di colori, all’enorme rapporto di contrasto di 1800:1, alla connettività USB-C all’avanguardia e alle preimpostazioni HDR preinstallate, il CG2400S è lo strumento ideale per i professionisti creativi. Il CG2400S con pannello IPS Wide Gamut, profondità di colore a 10 bit e Look-Up-Table (LUT) 3D a 16 bit offre una precisione perfetta, transizioni e sfumature di colore uniformi. Lo spazio colore Adobe RGB è coperto al 99% e lo spazio colore DCI-P3 al 98%. Grazie alle preimpostazioni per HLG e le curve gamma PQ, anche il modello più piccolo della serie ColorEdge CG può essere integrato in modo ideale nei flussi di lavoro di produzione HDR. Il sensore di calibrazione integrato consente una calibrazione automatica e senza sforzo. Grazie alla connettività universale tramite USB-C, un unico cavo viene utilizzato per trasmettere il segnale dell’immagine e alimentare l’hub USB del monitor. Può anche essere utilizzato per alimentare un dispositivo mobile con una corrente di carica fino a 70 watt. In combinazione con l’hub USB integrato, il CG2400S è una vera e propria docking per il flusso di lavoro creativo con un semplice gesto. Naturalmente sono presenti anche una connessione HDMI e DisplayPort. La palpebra per lo schermo di protezione dalla luce è in dotazione e completa le caratteristiche del CG2400S.
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 61,2 cm (24.1") |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Tecnologia display | LCD |
| Tipo di pannello | IPS |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Tipologia di retroilluminazione | W-LED |
| Touch screen | No |
| Luminosità del display (tipica) | 400 cd/m² |
| Tempo di risposta | 11 ms |
| Tipo di misurazione del tempo di risposta | GTG (Gray to Gray) |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Modalità video supportate | 1080p, 1080i, 720p, 576p, 576i, 480i, 480p |
| Rapporto di contrasto | 1800:1 |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Angolo di visualizzazione (verticale) | 178° |
| Colori del display | 1,07 miliardi di colori |
| Dot Pitch | 0,27 x 0,27 mm |
| Densità di Pixel | 94 ppi (punti per pollice) |
| Dimensione visibile, verticale | 51,8 cm |
| Dimensione visibile, diagonale | 32,4 cm |
| Frequenza scansione orizzontale | 15 - 76 kHz |
| Frequenza scansione verticale | 23 - 61 Hz |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 61 cm |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Sì |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Profondità colore | 10 bit |
| Gamma cromatica standard | Adobe RGB, DCI-P3, EBU, Rec. 709, sRGB |
| Copertura sRGB (tipica) | 100% |
| Copertura RGB Adobe | 99% |
| Gamma di colori DCI-P3 | 99% |
| Prestazione | |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| AMD FreeSync | No |
| Tecnologia flicker-free | Sì |
| Multimediale | |
| Altoparlanti incorporati | No |
| Fotocamera integrata | No |
| Design | |
| Posizionamento di mercato | Fotoritocco |
| Colore del prodotto | Nero |
| Colore piedi | Nero |
| Connettività | |
| Hub USB integrato | Sì |
| Versione dell'hub USB | 2.0 / 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Tipo di porta USB upstream | USB di tipo B, USB tipo-C |
| Numero di porte upstream | 2 |
| Numero di porte USB tipo B a monte | 1 |
| Numero di porte USB tipo C a monte | 1 |
| Quantità di porte downstream di USB Tipo-A | 4 |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Alimentazione USB | Sì |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 70 W |
| HDMI | Sì |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| Commutatore KVM integrato | Sì |
| HDCP | Sì |
| Ergonomia | |
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 100 x 100 mm |
| Blocco cavo | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Regolazione altezza | Sì |
| Altezza regolabile (max) | 15,5 cm |
| Rotazione | Sì |
| Angolo di rotazione | -90 - 90° |
| Girevole | Sì |
| Angolo di rotazione | 0 - 344° |
| Inclinazione regolabile | Sì |
| Inclinazione | -5 - 35° |
| On Screen Display (OSD) | Sì |
| Lingue OSD | Tedesca, Inglese, ESP, Francese, ITA, Svedese |
| Gestione energetica | |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | E |
| Classe di efficienza energetica (HDR) | Non disponibile |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 16 kWh |
| Consumi | 17 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Consumo energetico (max) | 150 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,3 W |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Tipo alimentazione | Interno |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Umidità | 10 - 90% |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza (con supporto) | 554,4 mm |
| Profondità (con supporto) | 245 mm |
| Altezza (con supporto) | 408,1 mm |
| Peso (con supporto) | 8,5 kg |
| Larghezza (senza supporto) | 554,4 mm |
| Profondità (senza supporto) | 70,2 mm |
| Altezza(senza supporto) | 374,1 mm |
| Peso (senza supporto) | 5,5 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Stand incluso | Sì |
| Cavi inclusi | HDMI, Da USB tipo A a USB tipo B, Da USB tipo C a USB tipo C, AC |
| Copertura parasole inclusa | Sì |
| Guida rapida | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Calibrazione hardware | Sì |
| Sensore di calibrazione incorporato | Sì |
| Durata della garanzia | 5 anno/i |
| Profondità dei bit della Look-up Table (LUT) | 16 |
| Certificati di conformità | CB, CCC, CE, Cina RoHS, Federal Communications Commission (FCC), PSE, RCM, RoHS, TÜV mark, UKCA, VCCI, WEEE, cTUVus |
| Certificazione | CE, UKCA, CB, TÜV/GS, TÜV/Ergonomics (including ISO 9241-307), RCM, cTÜVus, FCC-B, CAN ICES-3 (B), TÜV/S, PSE, VCCI-B, RoHS, WEEE, China RoHS, CCC |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85285210 |
Scrivi la tua recensione






Login and Registration Form