Back to Top
EIZO ColorEdge CG2700S Monitor PC 68,6 cm (27") 2560 x 1440 Pixel Quad HD LCD Nero
Disponibile
SKU
400834
Special Price
2.011,97 €
Regular Price
2.353,38 €
27", IPS WQHD (2560 x 1440), 400 cd / m², 1600:1, USB-C, DisplayPort, HDMI, RJ-45, AdobeRGB, sRGB
Il modello ColorEdge CG2700S è sinonimo di precisione senza compromessi e destinato ai creativi che si aspettano massime prestazioni. Il sensore di calibrazione integrato offre una calibrazione automatizzata della look up table 3D a 16 bit. Il pannello con tecnologia True Black propone una luminosità massima di 400 cd/m² e i preset HDR rendono il CG2700S particolarmente adatto alla post-produzione di contenuti HDR. La certificazione FOGRA attesta l’uniformità ed accuratezza dei colori del monitor CG2700S per i criteri imposti dalla fase di prestampa. Le numerose connessioni comprendono una porta USB-C e LAN. In tal modo il CG2700S si presta perfettamente per chi lavora da remoto, per collegare smartphone, tablet e pc, per trasferire dati e per alimentare dispositivi fino a 92 W, eliminando la necessità di cavi aggiuntivi e mantenendo ordinata la postazione. L'hub USB integrato, le connessioni HDMI e DisplayPort e la palpebra luce ne completano la ricca dotazione del monitor.
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 68,6 cm (27") |
| Risoluzione del display | 2560 x 1440 Pixel |
| Tipologia HD | Quad HD |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Tecnologia display | LCD |
| Tipo di pannello | IPS |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Tipologia di retroilluminazione | W-LED |
| Touch screen | No |
| Luminosità del display (tipica) | 400 cd/m² |
| Tempo di risposta | 19 ms |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1920 x 1080 (HD 1080), 1920 x 1200 (WUXGA), 2560 x 1440 |
| Modalità video supportate | 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p |
| Rapporto di contrasto | 1600:1 |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Angolo di visualizzazione (verticale) | 178° |
| Colori del display | 1,07 miliardi di colori |
| Dot Pitch | 0,233 x 0,233 mm |
| Densità di Pixel | 109 ppi (punti per pollice) |
| Dimensione visibile, orizzontale | 59,7 cm |
| Dimensione visibile, verticale | 33,6 cm |
| Frequenza scansione orizzontale | 26 - 89 kHz |
| Frequenza scansione verticale | 23 - 61 Hz |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 68,5 cm |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Sì |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Profondità colore | 10 bit |
| Gamma cromatica standard | Adobe RGB, DCI-P3, EBU, Rec. 709, sRGB |
| Copertura sRGB (tipica) | 100% |
| Copertura RGB Adobe | 99% |
| Gamma di colori DCI-P3 | 98% |
| Prestazione | |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| AMD FreeSync | No |
| Tecnologia flicker-free | Sì |
| Multimediale | |
| Altoparlanti incorporati | No |
| Fotocamera integrata | No |
| Design | |
| Posizionamento di mercato | Fotoritocco |
| Colore del prodotto | Nero |
| Colore piedi | Nero |
| Connettività | |
| Hub USB integrato | Sì |
| Versione dell'hub USB | 2.0 / 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Tipo di porta USB upstream | USB di tipo B, USB tipo-C |
| Numero di porte upstream | 2 |
| Numero di porte USB tipo B a monte | 1 |
| Numero di porte USB tipo C a monte | 1 |
| Quantità di porte downstream di USB Tipo-A | 4 |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Alimentazione USB | Sì |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 92 W |
| HDMI | Sì |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| Commutatore KVM integrato | Sì |
| HDCP | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Ergonomia | |
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 100 x 100 mm |
| Blocco cavo | Sì |
| Regolazione altezza | Sì |
| Altezza regolabile (max) | 15,5 cm |
| Rotazione | Sì |
| Angolo di rotazione | -90 - 90° |
| Girevole | Sì |
| Angolo di rotazione | 0 - 344° |
| Inclinazione regolabile | Sì |
| Inclinazione | -5 - 35° |
| On Screen Display (OSD) | Sì |
| Lingue OSD | Cinese semplificato, Cinese tradizionale, Tedesca, Inglese, ESP, Francese, ITA, Giapponese, Svedese |
| Gestione energetica | |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | E |
| Classe di efficienza energetica (HDR) | Non disponibile |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 18 kWh |
| Consumi | 17 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Consumo energetico (max) | 187 W |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Tipo alimentazione | Interno |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Umidità | 10 - 90% |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza (con supporto) | 638 mm |
| Profondità (con supporto) | 245 mm |
| Altezza (con supporto) | 416 mm |
| Peso (con supporto) | 9,4 kg |
| Larghezza (senza supporto) | 638 mm |
| Profondità (senza supporto) | 86,2 mm |
| Altezza(senza supporto) | 390 mm |
| Peso (senza supporto) | 6,4 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Stand incluso | Sì |
| Cavi inclusi | AC, HDMI, Da USB tipo C a USB tipo C, Da USB tipo A a USB tipo B |
| Copertura parasole inclusa | Sì |
| Guida rapida | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Calibrazione hardware | Sì |
| Sensore di calibrazione incorporato | Sì |
| Durata della garanzia | 5 anno/i |
| Profondità dei bit della Look-up Table (LUT) | 16 |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Certificazione | CE, CB, UKCA, TÜV/GS, TÜV Ergonomie geprüft (einschließlich ISO 9241-307)**, TÜV/Color Accuracy (Quick Stability), FograCert Softproofing System (class A), cTÜVus, TÜV/S, EAC, PSE, FCC-B, CAN ICES-3 (B), RCM, VCCI-B, CCC, RoHS, China RoHS, WEEE |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85285210 |
Scrivi la tua recensione






Login and Registration Form