Back to Top
EIZO ColorEdge CS2740 Monitor PC 68,6 cm (27") 3840 x 2160 Pixel 4K Ultra HD LCD Nero
Disponibile
SKU
400839
Special Price
1.356,40 €
Regular Price
1.622,60 €
27", LED, 3840 x 2160, 4K-UHD, USB-C, Display Port, HDMI, VESA 100 x 100, 100-240V, 50 / 60Hz, 638 x 404-559 x 265 mm, 10300 g
I fotografi utilizzano sempre più spesso moderne tecniche di produzione video come time lapse e, la produzione cinematografica impiega effetti visivi sempre più avanzati come animazione grafica, compositing e video editing. I registi devono poter visualizzare il materiale filmato in piena risoluzione UHD 4K e i fotografi professionali richiedono di verificare in anteprima sullo schermo l’esito della stampa. Il monitor ColorEdge CS2740 di EIZO è in grado di soddisfare pienamente entrambe le necessità e mostra esattamente ciò che la telecamera o la fotocamera ha ripreso. Questo è il compito più importante di un monitor grafico. Ecco perché ogni ColorEdge CS2740 viene preimpostato indivudalmente con grande cura in fabbrica. Per mantenere la sua incredibile accuratezza, il monitor CS2740 dispone di una calibrazione hardware che può essere effettuata in soli 90 secondi (misurato con MacBook Pro e la sonda EX4). Spesso il potente notebook è l'unico computer. Con un totale di quattro porte USB a valle e una porta USB-C a monte, è possibile collegare direttamente al CS2740 dischi rigidi, mouse e tastiera e altre periferiche. Con un unico cavo USB-C sul CS2740, il computer può essere integrato nel flusso di lavoro desktop completo e viene fornito con un massimo di 60 watt di potenza. Inoltre, il monitor ha anche un ingresso HDMI e un ingresso DisplayPort ciascuno. Questo rende il ColorEdge CS2740 il fulcro centrale per i professionisti creativi più esigenti.
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 68,6 cm (27") |
| Risoluzione del display | 3840 x 2160 Pixel |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Tecnologia display | LCD |
| Tipo di pannello | IPS |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Tipologia di retroilluminazione | W-LED |
| Touch screen | No |
| Luminosità del display (tipica) | 350 cd/m² |
| Tempo di risposta | 10 ms |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Risoluzioni grafiche supportate | 640 x 480 (VGA), 720 x 400, 800 x 600 (SVGA), 1024 x 768 (XGA), 1280 x 1024 (SXGA), 1600 x 1200 (UXGA), 1680 x 1050 (WSXGA+), 1920 x 1200 (WUXGA), 2560 x 1440, 2560 x 1600 (WQXGA), 3840 x 2160 |
| Modalità video supportate | 480i, 576p, 720p, 1080i, 1080p |
| Rapporto di contrasto | 1000:1 |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Angolo di visualizzazione (verticale) | 178° |
| Colori del display | 1,073 miliardi di colori |
| Dot Pitch | 0,155 x 0,155 mm |
| Densità di Pixel | 164 ppi (punti per pollice) |
| Dimensione visibile, orizzontale | 59,6 cm |
| Dimensione visibile, verticale | 33,5 cm |
| Frequenza scansione orizzontale | 15 - 135 kHz |
| Frequenza scansione verticale | 23 - 61 Hz |
| Profondità colore | 10 bit |
| Gamma cromatica standard | Adobe RGB, DCI-P3, EBU, Rec. 709, sRGB |
| Copertura sRGB (tipica) | 100% |
| Copertura RGB Adobe | 99% |
| Gamma di colori DCI-P3 | 90% |
| Prestazione | |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| AMD FreeSync | No |
| Tecnologia flicker-free | Sì |
| Multimediale | |
| Altoparlanti incorporati | No |
| Fotocamera integrata | No |
| Design | |
| Posizionamento di mercato | Fotoritocco |
| Colore del prodotto | Nero |
| Colore piedi | Nero |
| Connettività | |
| Hub USB integrato | Sì |
| Versione dell'hub USB | 2.0 / 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Tipo di porta USB upstream | USB di tipo B, USB tipo-C |
| Numero di porte upstream | 2 |
| Numero di porte USB tipo B a monte | 1 |
| Numero di porte USB tipo C a monte | 1 |
| Quantità di porte downstream di USB Tipo-A | 4 |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Alimentazione USB | Sì |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 60 W |
| HDMI | Sì |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| Commutatore KVM integrato | Sì |
| HDCP | Sì |
| Ergonomia | |
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 100 x 100 mm |
| Regolazione altezza | Sì |
| Altezza regolabile (max) | 15,5 cm |
| Rotazione | Sì |
| Angolo di rotazione | 0 - 90° |
| Girevole | Sì |
| Angolo di rotazione | 0 - 344° |
| Inclinazione regolabile | Sì |
| Inclinazione | -5 - 35° |
| On Screen Display (OSD) | Sì |
| Lingue OSD | Tedesca, Inglese, ESP, Francese, ITA, Giapponese |
| Numero di lingue OSD | 8 |
| Gestione energetica | |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | G |
| Classe di efficienza energetica (HDR) | Non disponibile |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 37,8 kWh |
| Consumi | 37,8 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Consumo energetico (max) | 168 W |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Tipo alimentazione | Interno |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Umidità | 10 - 90% |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza (con supporto) | 638 mm |
| Profondità (con supporto) | 265 mm |
| Altezza (con supporto) | 559 mm |
| Peso (con supporto) | 10,3 kg |
| Larghezza (senza supporto) | 638 mm |
| Profondità (senza supporto) | 75 mm |
| Altezza(senza supporto) | 378,2 mm |
| Peso (senza supporto) | 6,7 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Stand incluso | Sì |
| Cavi inclusi | AC, DisplayPort, Da USB tipo C a USB tipo C, Da USB tipo A a USB tipo B |
| Guida rapida | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Calibrazione hardware | Sì |
| Durata della garanzia | 5 anno/i |
| Profondità dei bit della Look-up Table (LUT) | 16 |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | CE, CB, TÜV / GS, TÜV ergonomics tested (including ISO 9241-307), cTÜVus, TÜV / S, EAC, PSE, FCC-B, CAN ICES-3 (B), RCM, VCCI-B, CCC, China RoHS, WEEE |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85285210 |
Scrivi la tua recensione






Login and Registration Form