Back to Top
Electrolux Lavatrice Slim 6 Kg Classe A 1200 Giri EW6S526A
Lavatrice serie 600 SensiCare 6 kg 1200 giri
Perfect Care 600 con Tecnologia SensiCare System
Grazie al SensiCare System la lavatrice PrefectCare serie 600 regola in automatico il ciclo in base al carico, garantendo un risparmio di tempo, acqua ed energia per un lavaggio delicato e sostenibile. Il design salvaspazio permette di inserire la lavatrice in aree troppo ristrette per unità di dimensioni standard.
Grazie al SensiCare System la lavatrice PrefectCare serie 600 regola in automatico il ciclo in base al carico, garantendo un risparmio di tempo, acqua ed energia per un lavaggio delicato e sostenibile. Il design salvaspazio permette di inserire la lavatrice in aree troppo ristrette per unità di dimensioni standard.
| Design | |
| Posizionamento dell'apparecchio | Libera installazione |
| Tipo di carica | Caricamento frontale |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Tecnologia Inverter | Sì |
| Display incorporato | Sì |
| Tipo di display | LCD |
| Illuminazione display | Sì |
| Tipo di controllo | Manopola, Touch |
| Cerniera porta | Sinistra |
| Apertura della porta | Apertura laterale |
| Colore della porta | Bianco |
| Colore del bordo | Bianco |
| Volume cestello | 42 L |
| Finestra visuale | Sì |
| Certificazione | UL|CE |
| Prestazione | |
| Capacità cestello | 6 kg |
| Velocità di centrifuga massima | 1200 Giri/min |
| Classe di efficienza della centrifuga | B |
| Classe emissione rumore | B |
| Silenziosità (centrifuga) | 74 dB |
| Partenza differita | Sì |
| Durata del ciclo (max) | 197 min |
| Durata ciclo (programma rapido) | 197 min |
| Programmi di lavaggio | Cotone, Delicati/Seta, Jeans/denim, Prelavaggio, Sintetico, Lavaggio a onde |
| Efficacia del risciacquo | 4,9 g/kg |
| Velocità di centrifuga regolabile | Sì |
| Sistema di bilanciamento carico | Sì |
| Sistema di controllo schiuma | Sì |
| Umidità residua | 53,9% |
| Funzione stiratura facile | Sì |
| Ergonomia | |
| Protezione per i bambini | Sì |
| Piedini regolabili | Sì |
| Pulsante on/off | Sì |
| Gestione energetica | |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Classe efficienza energetica | A |
| Consumo energetico per 100 cicli | 42 kWh |
| Consumo di energia per lavaggio | 0,42 kWh |
| Consumo di acqua per ciclo | 42 L |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,5 W |
| Tensione di ingresso AC | 230 V |
| Indice di efficienza energetica (EEI) | 51,9 |
| Indice di efficienza di lavaggio (UE 2017/1369) | 1,031 |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 595 mm |
| Profondità | 378 mm |
| Altezza | 843 mm |
| Peso | 58,5 kg |
| Profondità con porta aperta | 83,3 cm |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 635 mm |
| Profondità imballo | 475 mm |
| Altezza imballo | 875 mm |
| Peso dell'imballo | 60 kg |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, UL |
| Dati logistici | |
| Volume del pacco | 263930 cm³ |
Scrivi la tua recensione






Login and Registration Form