Back to Top
HP ZBook 8 G1ak 14 inch Mobile Workstation PC Wolf Pro Security Edition Copilot+ PC AMD Ryzen AI 7 PRO PRO 350 35,6 cm (14") WUXGA 32 GB DDR5-SDRAM 1 TB SSD Wi-Fi 7 (802.11be) Windows 11 Pro AI Workstation, AI PC Argento
Disponibile
SKU
400464
Special Price
2.196,88 €
Regular Price
2.475,38 €
Workstation portatile HP ZBook 8 G1ak 14" Wolf Pro Security Edition, 14", Windows 11 Pro, AMD Ryzen™ AI 7 PRO, 32GB RAM, 1TB SSD, WUXGA, Meteor Silver, AI Workstation; AI PC; Copilot+ PC
Aumentano le prestazioni. Design compatto.
Un notebook elegante e potente, che coniuga prestazioni professionali e un'estrema versatilità. Esaminate i progetti 3D, liberate la creatività con con gli strumenti AI nelle applicazioni professionali, eseguite Copilot[1] in locale e lavorate in multitasking ovunque. Mantenete elevata la produttività con una workstation portatile basata su AI che offre un'efficienza energetica elevata e una batteria a lunga durata.[2]
Un notebook elegante e potente, che coniuga prestazioni professionali e un'estrema versatilità. Esaminate i progetti 3D, liberate la creatività con con gli strumenti AI nelle applicazioni professionali, eseguite Copilot[1] in locale e lavorate in multitasking ovunque. Mantenete elevata la produttività con una workstation portatile basata su AI che offre un'efficienza energetica elevata e una batteria a lunga durata.[2]
| Design | |
| Nome del colore | Meteor silver |
| Colore del prodotto | Argento |
| Posizionamento di mercato | Performance |
| Nome del marchio originale | HP |
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 35,6 cm (14") |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel |
| Touch screen | No |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Tipo di pannello | IPS |
| Luminosità schermo | 300 cd/m² |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 35,6 cm |
| RGB spazio colore | sRGB |
| Gamma di colori | 62,5% |
| Copertura sRGB (tipica) | 62,5% |
| Processore | |
| Produttore processore | AMD |
| Famiglia processore | AMD Ryzen AI 7 PRO |
| Modello del processore | PRO 350 |
| Numero di core del processore | 8 |
| Numero di threads del processore | 16 |
| Frequenza del processore turbo massima | 5 GHz |
| Cache processore | 16 MB |
| Tipo di cache del processore | L3 |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Copilot+ PC | Sì |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | AMD Ryzen AI |
| Prestazioni della NPU fino a | 50 TOPs |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 32 GB |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Velocità memoria | 5600 MHz |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Struttura memoria | 1 x 32 GB |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| RAM massima supportata | 32 GB |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Archiviazione | |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB |
| Supporto di memoria | SSD |
| Capacità SSD totale | 1 TB |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 1 TB |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express |
| NVMe | Sì |
| Grafica | |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Produttore di GPU integrato | AMD |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | AMD Radeon Graphics |
| Modello scheda grafica integrata | AMD Radeon 860M |
| Audio | |
| Altoparlanti incorporati | Sì |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico) | 5 MP |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN | MediaTek MT7925 |
| Produttore del controller WLAN | MediaTek |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.4 |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | AMD SoC |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Clickpad |
| Tastiera numerica | No |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Resistente all'acqua | Sì |
| Modello del dispositivo di ingresso | HP Premium Keyboard |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Software forniti | HP Wolf Pro Security Edition (1 anno) |
| Caratteristiche speciali | |
| HP speaker type | HP Dual Speakers |
| Intelligenza Artificiale HP | AI Workstation, AI PC |
| Segmento HP | Business |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 199896906357 |
| Batteria | |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Numero di celle della batteria | 3 |
| Capacità della batteria | 62 Wh |
| Ricarica rapida | Sì |
| Tempo di ricarica rapida (50%) | 30 min |
| Gestione energetica | |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 100 W |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Sicurezza | |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Protezione password | BIOS, Acceso |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, TCO |
| Tecnologie e materiali sostenibili | Bassa concentrazione di alogeni; Disponibilità di imballaggio in blocco sfuso; Alimentatore esterno con efficienza 90%; L'imbottitura sagomata in cellulosa all'interno della confezione è al 100% di origine sostenibile e riciclabile; La confezione esterna dell'imballaggio e le imbottiture in cartone ondulato sono al 100% di origine sostenibile e riciclabili; 60% di plastica riciclata post-consumo |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 315,6 mm |
| Profondità | 222 mm |
| Altezza | 18,9 mm |
| Peso | 1,44 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 441 mm |
| Profondità imballo | 274 mm |
| Altezza imballo | 63 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Tastiera inclusa | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Codice UNSPSC | 43211503 |
| Tipologie di carta | SODIMM |
Scrivi la tua recensione






Login and Registration Form