Back to Top
HP EliteBook 8 G1a Next Gen AI PC Wolf Pro Security Edition Copilot+ PC AMD Ryzen AI 7 350 Computer portatile 35,6 cm (14") WUXGA 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 7 (802.11be) Windows 11 Pro Argento
Disponibile
SKU
399701
Special Price
1.408,12 €
Regular Price
2.008,12 €
EliteBook 8 G1a 14 inch Notebook Next Gen AI PC Wolf Pro Security Edition, 14", Windows 11 Pro, AMD Ryzen™ AI 7, 16GB RAM, 512GB SSD, WUXGA, Glacier Silver, Copilot+ PC
Ottimizzate il lavoro con l'AI di nuova generazione
Dotato di funzionalità AI di nuova generazione[3] per migliorare la produttività, la collaborazione e la sicurezza, HP EliteBook 8 G1a 14'' basato sull'AI di nuova generazione offre prestazioni eccezionali per i carichi di lavoro più impegnativi.
Dotato di funzionalità AI di nuova generazione[3] per migliorare la produttività, la collaborazione e la sicurezza, HP EliteBook 8 G1a 14'' basato sull'AI di nuova generazione offre prestazioni eccezionali per i carichi di lavoro più impegnativi.
| Design | |
| Nome del colore | Glacier silver |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Colore del prodotto | Argento |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Posizionamento di mercato | Premium |
| Anno di introduzione | 2026 |
| Nome del marchio originale | HP |
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 35,6 cm (14") |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel |
| Touch screen | No |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Tipo di pannello | IPS |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Luminosità schermo | 300 cd/m² |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 35,6 cm |
| RGB spazio colore | sRGB |
| Gamma di colori | 62,5% |
| Copertura sRGB (tipica) | 62,5% |
| Processore | |
| Produttore processore | AMD |
| Famiglia processore | AMD Ryzen AI 7 |
| Generazione del processore | AMD Ryzen AI 300 Series |
| Modello del processore | 350 |
| Numero di core del processore | 8 |
| Numero di threads del processore | 16 |
| Frequenza del processore turbo massima | 5 GHz |
| Frequenza del processore | 2 GHz |
| Cache processore | 16 MB |
| Tipo di cache del processore | L3 |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Copilot+ PC | Sì |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | AMD Ryzen AI |
| Prestazioni della NPU fino a | 50 TOPs |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 16 GB |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Velocità memoria | 5600 MHz |
| Fattore di forma memoria | SO-DIMM |
| Struttura memoria | 1 x 16 GB |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| RAM massima supportata | 16 GB |
| Archiviazione | |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB |
| Supporto di memoria | SSD |
| Capacità SSD totale | 512 GB |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 512 GB |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express |
| NVMe | Sì |
| Tipo drive ottico | No |
| Grafica | |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Produttore di GPU integrato | AMD |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | AMD Radeon Graphics |
| Modello scheda grafica integrata | AMD Radeon 860M |
| Audio | |
| Altoparlanti incorporati | Sì |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico) | 5 MP |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Connessione di rete mobile | No |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN | MediaTek MT7925 |
| Produttore del controller WLAN | MediaTek |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.4 |
| Connettività | |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| USB Sleep-and-Charge | Sì |
| Porte USB Sleep-and-Charge | 2 |
| Prestazione | |
| Sensore di temperatura | Sì |
| Sensore a effetto Hall | Sì |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Clickpad |
| Tastiera numerica | No |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Resistente all'acqua | Sì |
| Modello del dispositivo di ingresso | HP Premium Keyboard |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Software forniti | HP Wolf Pro Security Edition (1 year) |
| Caratteristiche speciali | |
| HP speaker type | HP Dual Speakers |
| Segmento HP | Business |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 821844257029 |
| Batteria | |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Numero di celle della batteria | 3 |
| Capacità della batteria | 62 Wh |
| Gestione energetica | |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 100 W |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Alimentazione USB | Sì |
| Sicurezza | |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Protezione password | BIOS, Acceso |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | GS mark, CCC, RoHS, Federal Communications Commission (FCC), CE, BSMI |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, TCO |
| Tecnologie e materiali sostenibili | Bassa concentrazione di alogeni; Disponibilità di imballaggio sfuso; 30% di plastica riciclata post-consumo; 80% di metallo riciclato; Il 100% degli imballaggi a base di carta HP proviene da fonti sostenibili riciclate o certificate; Impronta di carbonio del prodotto |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 315,6 mm |
| Profondità | 222 mm |
| Altezza (anteriore) | 1,17 cm |
| Altezza (posteriore) | 1,55 cm |
| Peso | 1,39 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | No |
| Tastiera inclusa | Sì |
| Dettagli tecnici | |
| URL del Regolamento Generale sulla Sicurezza dei Prodotti (GPSR) | https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true |
| Altre caratteristiche | |
| Codice UNSPSC | 43211503 |
| Tipologie di carta | SODIMM |
| Garanzia del produttore | Garanzia limitata di 1 anno o 90 giorni sul software, a seconda del Paese. La garanzia limitata internazionale HP per la batteria è allineata al periodo di garanzia del prodotto hardware HP. Per ulteriori informazioni sulle batterie, consultare http://www.hp.com/support/batterywarranty/. Sono disponibili anche l'assistenza in loco e la copertura estesa. I servizi HP Care Pack sono contratti di assistenza estesa opzionali che estendono le garanzie limitate standard. Per scegliere il giusto livello di assistenza per il vostro prodotto HP, utilizzate HP Care Pack Services Lookup Tool, disponibile all'indirizzo http://www.hp.com/go/cpc. |
Scrivi la tua recensione






Login and Registration Form