Back to Top
HP EliteBook 8 G1i Next Gen AI Copilot+ PC Intel Core Ultra 7 266V Computer portatile 40,6 cm (16") WUXGA 16 GB LPDDR5x-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 7 (802.11be) Windows 11 Pro Argento
Disponibile
SKU
399931
Special Price
2.623,58 €
Regular Price
2.684,00 €
PC notebook HP EliteBook 8 G1i 16" di nuova generazione basato sull’AI, 16", Windows 11 Pro, Intel Core™ Ultra 7, 16GB RAM, 512GB SSD, WUXGA, Glacier Silver, Copilot+ PC
L'AI di nuova generazione ridefinisce la produttività dei professionisti di oggi
Sperimentate produttività ed efficienza senza limiti con il PC HP EliteBook 8 G1i 16'' di nuova generazione basato sull'AI. Progettato per attività strategiche, offre funzionalità esclusive per il multitasking e la collaborazione. Realizza di più e più velocemente, con una IA che aumenta l’efficienza, elimina le attività di routine e vi consente di analizzare i dati come mai prima d'ora.[3]
Sperimentate produttività ed efficienza senza limiti con il PC HP EliteBook 8 G1i 16'' di nuova generazione basato sull'AI. Progettato per attività strategiche, offre funzionalità esclusive per il multitasking e la collaborazione. Realizza di più e più velocemente, con una IA che aumenta l’efficienza, elimina le attività di routine e vi consente di analizzare i dati come mai prima d'ora.[3]
| Design | |
| Nome del colore | Glacier silver |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Colore del prodotto | Argento |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Posizionamento di mercato | Premium |
| Anno di introduzione | 2026 |
| Ammissibilità della piattaforma Intel® vPro™ | Sì |
| Nome del marchio originale | HP |
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 40,6 cm (16") |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel |
| Touch screen | No |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Tipo di pannello | IPS |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Schermo antiriflesso | Sì |
| Luminosità schermo | 400 cd/m² |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 40,6 cm |
| RGB spazio colore | sRGB |
| Gamma di colori | 100% |
| Copertura sRGB (tipica) | 100% |
| Processore | |
| Produttore processore | Intel |
| Famiglia processore | Intel Core Ultra 7 |
| Generazione del processore | Intel Core Ultra (Series 2) |
| Modello del processore | 266V |
| Numero di core del processore | 8 |
| Numero di threads del processore | 8 |
| Frequenza del processore turbo massima | 5 GHz |
| Core delle prestazioni | 4 |
| Core a bassa efficienza energetica | 4 |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 5 GHz |
| Frequenza turbo massima del core a bassa efficienza energetica | 3,7 GHz |
| Frequenza di base del core delle prestazioni | 2,2 GHz |
| Frequenza di base del core a bassa efficienza energetica | 2200 MHz |
| Cache processore | 12 MB |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Potenza di base del processore | 17 W |
| Massima potenza turbo | 37 W |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Copilot+ PC | Sì |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | Intel AI Boost |
| Supporto di Sparsity | Sì |
| Supporto degli effetti di Windows Studio | Sì |
| Framework software AI supportati dalla NPU | DirectML, OpenVINO, Windows ML, ONNX RT, WebNN |
| Prestazioni totali del processore fino a | 118 TOPs |
| Prestazioni della NPU fino a | 48 TOPs |
| Prestazioni della GPU fino a | 66 TOPs |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 16 GB |
| Tipo di RAM | LPDDR5x-SDRAM |
| Velocità memoria | 8533 MHz |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| Struttura memoria | Not available |
| RAM massima supportata | 16 GB |
| Velocità di trasferimento dei dati in memoria | 8533 MT/s |
| Archiviazione | |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB |
| Supporto di memoria | SSD |
| Capacità SSD totale | 512 GB |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 512 GB |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express |
| NVMe | Sì |
| Tipo drive ottico | No |
| Grafica | |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel Arc Graphics |
| Modello scheda grafica integrata | Intel Arc Graphics 140V |
| Audio | |
| Altoparlanti incorporati | Sì |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico) | 5 MP |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Connessione di rete mobile | No |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN | Intel Wi-Fi 7 BE201 |
| Produttore del controller WLAN | Intel |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.4 |
| Connettività | |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 2 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Prestazione | |
| Sensore di temperatura | Sì |
| Sensore a effetto Hall | Sì |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Clickpad |
| Tastiera numerica | Sì |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Resistente all'acqua | Sì |
| Modello del dispositivo di ingresso | HP Premium Keyboard |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Caratteristiche speciali del processore | |
| Tecnologia Intel® Turbo Boost | Sì |
| Caratteristiche speciali | |
| HP speaker type | HP Dual Speakers |
| Segmento HP | Business |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 821844478547 |
| Batteria | |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Numero di celle della batteria | 3 |
| Capacità della batteria | 62 Wh |
| Ricarica rapida | Sì |
| Tempo di ricarica rapida (50%) | 30 min |
| Gestione energetica | |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Alimentazione USB | Sì |
| Sicurezza | |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Protezione password | BIOS, Acceso |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | GS mark, CCC, RoHS, Federal Communications Commission (FCC), CE, BSMI |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT, TCO |
| Tecnologie e materiali sostenibili | Bassa concentrazione di alogeni; Disponibilità di imballaggio sfuso; 25% di plastica riciclata post-consumo; 80% di metallo riciclato; Il 100% degli imballaggi a base di carta HP proviene da fonti sostenibili riciclate o certificate; Impronta di carbonio del prodotto |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 359 mm |
| Profondità | 250 mm |
| Altezza (anteriore) | 1,15 cm |
| Altezza (posteriore) | 1,55 cm |
| Peso | 1,77 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Tastiera inclusa | Sì |
| Dettagli tecnici | |
| URL del Regolamento Generale sulla Sicurezza dei Prodotti (GPSR) | https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true |
| Altre caratteristiche | |
| Codice UNSPSC | 43211503 |
| Garanzia del produttore | Garanzia limitata di 1 anno o 90 giorni sul software, a seconda del Paese. La garanzia limitata internazionale HP per la batteria è allineata al periodo di garanzia del prodotto hardware HP. Per ulteriori informazioni sulle batterie, consultare http://www.hp.com/support/batterywarranty/. Sono disponibili anche l'assistenza in loco e la copertura estesa. I servizi HP Care Pack sono contratti di assistenza estesa opzionali che estendono le garanzie limitate standard. Per scegliere il giusto livello di assistenza per il vostro prodotto HP, utilizzate HP Care Pack Services Lookup Tool, disponibile all'indirizzo http://www.hp.com/go/cpc. |
Scrivi la tua recensione






Login and Registration Form