Back to Top
HP OmniBook 7 17-dc0001nlx Next Gen AI Copilot+ PC Intel Core Ultra 7 258V Computer portatile 43,9 cm (17.3") Touch screen Full HD 32 GB LPDDR5x-SDRAM 1 TB SSD NVIDIA GeForce RTX 4050 Wi-Fi 6E (802.11ax) Windows 11 Home Argento
OmniBook 7 Laptop Next Gen AI 17-dc0001nlx, Windows 11 Home, 17.3", Schermo touch, Intel Core™ Ultra 7, 32GB RAM, 1TB SSD, NVIDIA GeForce RTX™ 4050, FHD, Glacier Silver
Un PC basato sull’AI per affrontare le condizioni più impegnative.
HP OmniBook 7 17,3 AI è il PC basato sull'intelligenza artificiale di nuova generazione, con display touch da 17,3”. È stato progettato per resistere ai più severi standard militari[1] e per operare anche nelle condizioni più difficili. Con il più recente processore Intel Core™ Ultra basato su AI[2], è pronto per gli incarichi più impegnativi.
HP OmniBook 7 17,3 AI è il PC basato sull'intelligenza artificiale di nuova generazione, con display touch da 17,3”. È stato progettato per resistere ai più severi standard militari[1] e per operare anche nelle condizioni più difficili. Con il più recente processore Intel Core™ Ultra basato su AI[2], è pronto per gli incarichi più impegnativi.
| Design | |
| Nome del colore | Glacier silver |
| Tipo di prodotto | Computer portatile |
| Colore del prodotto | Argento |
| Fattore di forma | Clamshell |
| Posizionamento di mercato | Premium |
| Design del prodotto | Coperchio e cornice tastiera con finitura sabbiata e anodizzata, base con verniciatura opaca |
| Nome del marchio originale | HP |
| Display | |
| Dimensioni diagonale schermo | 43,9 cm (17.3") |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Touch screen | Sì |
| Tipologia HD | Full HD |
| Tipo di pannello | IPS |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Tipo di vetro del display | Vetro da bordo a bordo |
| Tecnologia della lunetta del display | Micro-Edge |
| Luminosità schermo | 400 cd/m² |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 43,9 cm |
| RGB spazio colore | sRGB |
| Gamma di colori | 100% |
| Copertura sRGB (tipica) | 100% |
| Processore | |
| Produttore processore | Intel |
| Famiglia processore | Intel Core Ultra 7 |
| Modello del processore | 258V |
| Numero di core del processore | 8 |
| Numero di threads del processore | 8 |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,8 GHz |
| Cache processore | 12 MB |
| Tipo di cache del processore | L3 |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Copilot+ PC | Sì |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | Intel AI Boost |
| Prestazioni della NPU fino a | 47 TOPs |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 32 GB |
| Tipo di RAM | LPDDR5x-SDRAM |
| Velocità memoria | 8533 MHz |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| Struttura memoria | Not available |
| Archiviazione | |
| Capacità totale di archiviazione | 1 TB |
| Supporto di memoria | SSD |
| Capacità SSD totale | 1 TB |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 1 TB |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Sì |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Grafica | |
| Produttore discreto GPU | NVIDIA |
| Scheda grafica dedicata | NVIDIA GeForce RTX 4050 |
| Memoria Grafica Dedicata | 6 GB |
| Tipo di memoria della scheda grafica | GDDR6 |
| Adattatore di scheda grafica separato | Sì |
| Audio | |
| Sistema audio | DTS:X Ultra |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico) | 5 MP |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN | Intel Wi-Fi 6E AX211 |
| Produttore del controller WLAN | Intel |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Connettività | |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 1 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | Intel SoC |
| Tastiera | |
| Dispositivo di puntatura | Touchpad |
| Tastiera numerica | Sì |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Tastiera completa | Sì |
| Nome del colore della tastiera | Soft gray |
| Software | |
| Software di prova | 100 GB di storage su Dropbox per 3 mesi |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Home |
| Caratteristiche speciali del processore | |
| Tecnologia Intel® Turbo Boost | Sì |
| Caratteristiche speciali | |
| HP Audio Boost | Sì |
| HP Imagepad | Sì |
| HP Security tools | Tasto di silenziamento del microfono; otturatore privacy per la fotocamera; supporto per Trusted Platform Module (TPM firmware); |
| HP Software provided | HP Support Assistant; HP Connection Optimizer; HP Enhanced Lighting; HP AI Companion |
| Segmento HP | Casa |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 821844547403 |
| Batteria | |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Numero di celle della batteria | 6 |
| Capacità della batteria | 83 Wh |
| Ricarica rapida | Sì |
| Tempo di ricarica rapida (50%) | 30 min |
| Gestione energetica | |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 100 W |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Sicurezza | |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Protezione password | BIOS, Acceso |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT, EPEAT Gold |
| Tecnologie e materiali sostenibili | Cornice e alloggiamenti degli altoparlanti contenenti plastica potenzialmente destinata agli oceani; I tasti e i meccanismi a forbice della tastiera contengono plastica riciclata post-consumo; La copertura, la cornice della tastiera e la piastra di supporto della tastiera contengono metallo riciclato |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 396,1 mm |
| Profondità | 258,6 mm |
| Altezza | 15,3 mm |
| Peso | 2,34 kg |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 80 mm |
| Profondità imballo | 461 mm |
| Altezza imballo | 303 mm |
| Peso dell'imballo | 3,62 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | No |
| Tastiera inclusa | Sì |
| Dettagli tecnici | |
| URL del Regolamento Generale sulla Sicurezza dei Prodotti (GPSR) | https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true ; HP REG 23010, 08028 Barcelona, Spain ; reg@hp.com |
| Altre caratteristiche | |
| Codice UNSPSC | 43211503 |
| Garanzia del produttore | La garanzia limitata di 1 anno (1/1/0) comprende le parti e la manodopera per 1 anno. Non comprende la riparazione presso la sede del cliente. I termini e le condizioni possono subire variazioni a seconda del Paese. Si applicano limitazioni ed esclusioni. |
Scrivi la tua recensione






Login and Registration Form