Back to Top
Imetec Smartvapor Ferro da Stiro Generatore di Vapore, Vapore 2 volte più potente, Fino a 6,0 Bar Pump, 2400 W, Colpo di vapore da 350 g, Piastra Fluid Ceramic PRO, Carica continua con serbatoio estraibile da 1,8 l, Sistema di Pulizia Calc Clean, Doppia r
Disponibile
SKU
383320
Special Price
91,03 €
Regular Price
129,90 €
Imetec Smartvapor Ferro da Stiro Generatore di Vapore, Vapore 2 volte più potente, Fino a 6,0 Bar Pump, 2400 W, Colpo di vapore da 350 g, Piastra Fluid Ceramic PRO, Carica continua con serbatoio estraibile da 1,8 l, Sistema di Pulizia Calc Clean, Doppia regolazione vapore ECO e MAX
IMETEC SmartVapor è il nuovo sistema stirante che ti garantisce un livello di stiratura superiore. Potenza e praticità sono i veri plus di SmartVapor. Con 2400 W di potenza, pressione fino a 6,0 bar e colpo di vapore da 350 g, puoi eliminare qualsiasi tipo di piega senza sforzi. Sul pannello posteriore è possibile regolare il vapore scegliendo tra la modalità ECO e MAX per ottimizzare i consumi ed avere la massima efficacia di stiratura.
Il serbatoio estraibile da 1,8 litri è di semplice utilizzo: estrai, riempi e agganci senza attese e senza dover interrompere la stiratura. La piastra Fluid Ceramic Pro è ancora più performante, regala una scorrevolezza straordinaria su ogni tipo di tessuto.
Il design di questo ferro è stato studiato per rendere comoda la tua sessione di stiro. Durante la stiratura, puoi sfruttare la posizione di appoggio in verticale senza doverlo riporre ogni volta sul poggiaferro. Quando hai finito di stirare, con il bloccaferro, blocchi la piastra e trasporti il prodotto con una sola mano, impugnandolo dal manico per riporlo in modo pratico e veloce.
Grazie al sistema di pulizia Calc Clean integrato, che ti avvisa quando fare la pulizia, il ferro da stiro è sempre protetto dalla formazione del calcare e mantiene inalterate le sue performance nel tempo.
Con IMETEC SmartVapor, la tua esperienza di stiratura diventa un piacere, unendo prestazioni eccellenti a funzionalità progettate per semplificare la tua vita.
Il serbatoio estraibile da 1,8 litri è di semplice utilizzo: estrai, riempi e agganci senza attese e senza dover interrompere la stiratura. La piastra Fluid Ceramic Pro è ancora più performante, regala una scorrevolezza straordinaria su ogni tipo di tessuto.
Il design di questo ferro è stato studiato per rendere comoda la tua sessione di stiro. Durante la stiratura, puoi sfruttare la posizione di appoggio in verticale senza doverlo riporre ogni volta sul poggiaferro. Quando hai finito di stirare, con il bloccaferro, blocchi la piastra e trasporti il prodotto con una sola mano, impugnandolo dal manico per riporlo in modo pratico e veloce.
Grazie al sistema di pulizia Calc Clean integrato, che ti avvisa quando fare la pulizia, il ferro da stiro è sempre protetto dalla formazione del calcare e mantiene inalterate le sue performance nel tempo.
Con IMETEC SmartVapor, la tua esperienza di stiratura diventa un piacere, unendo prestazioni eccellenti a funzionalità progettate per semplificare la tua vita.
| Caratteristiche | |
| Potenza ferro | 2400 W |
| Caldaia interna | No |
| Stiratura a secco | Sì |
| Pressione massima vapore | 6 bar |
| Capacità tanica acqua | 1,8 L |
| Serbatoio acqua rimovibile | Sì |
| Segnalatore di serbatoio vuoto | No |
| Funzione colpo vapore | Sì |
| Emissione concentrata vapore | 350 g/min |
| Vapore continuo | Sì |
| Funzione vapore verticale | Sì |
| Riempimento continuo | No |
| Vapore regolabile | Sì |
| Termostato regolabile | Sì |
| Materiale piastra | Piastra in Ceramica |
| Colore del prodotto | Nero, Verde |
| Sistema automatico anticalcare | Sì |
| Sistema anti-incrostazione | Sì |
| Funzione anti-gocciolamento | Sì |
| Spegnimento automatico | No |
| Design ergonomico | Sì |
| Valvola di sicurezza | Sì |
| Informazioni aggiuntive | Vapore potente, praticità insuperabile: la combinazione perfetta per stirare senza stress. - Pressione fino a 6 bar e potente colpo di vapore da 350 g per eliminare anche le pieghe più ostinate senza fatica - Vapore 2 volte più potente di un ferro da stiro tradizionale - 2400 watt e doppia regolazione vapore: ECO e MAX per ottimizzare i consumi di acqua ed energia - Piastra Fluid Ceramic Pro: stiri più velocemente perché scorre perfettamente su ogni tipo di tessuto proteggendo i capi - Ferro a carica continua con serbatoio estraibile da 1,8 l facile da estrarre; con il serbatoio che si ricarica mentre lavori, risparmi tempo prezioso - Sistema di pulizia anticalcare integrato: riduce la formazione del calcare all’interno del ferro e lo rende performante a lungo nel tempo; avvisa quando è necessario eseguire la pulizia per una manutenzione senza pensieri - Blocca ferro e posizione di appoggio in verticale |
| Ergonomia | |
| Manico ergonomico | Sì |
| Maniglia(e) per il trasporto | Sì |
| Materiale manico | Plastica |
| Senza filo | No |
| Custodia cavo | Sì |
| Indicazione | |
| Indicatore del livello dell'acqua | Sì |
| Spia di segnalazione vapore pronto | Sì |
| Indicatore raggiungimento temperatura | Sì |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 360 mm |
| Profondità | 180 mm |
| Altezza | 270 mm |
| Peso | 2,5 kg |
| Altre caratteristiche | |
| Durata della garanzia | 2 anno/i |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 440 mm |
| Profondità imballo | 250 mm |
| Altezza imballo | 327 mm |
| Peso dell'imballo | 3,6 kg |
Scrivi la tua recensione






Login and Registration Form