Back to Top
Lenovo ThinkCentre neo 55s Gen 6 AMD Ryzen AI 5 330 16 GB DDR5-SDRAM 512 GB SSD Windows 11 Pro SFF PC Nero
Disponibile
SKU
400387
Special Price
813,32 €
Regular Price
901,58 €
AMD Ryzen AI 5 330 (4C/8T, 2.0/4.5GHz, 4MB L2/8MB L3), 1x 16GB SODIMM DDR5-5600, 512GB SSD M.2 2280 PCIe 4.0x4 NVMe Opal 2.0, AMD Radeon 820M Graphics, Windows 11 Pro
Dimensioni ridotte, prestazioni mirate allo scopo
Un PC a fattore di forma ridotto (SFF) che ottimizza la produttività e le prestazioni aziendali a tutti i livelli.
- Elevate prestazioni con i processori AMD Ryzen™ Serie 200
- Opzioni di connettività multiple per facilitare il multitasking e i flussi di lavoro
- Memoria e storage espandibili per supportare la crescita aziendale
Il supporto di Windows per i sensori di impronte digitali periferici (Enhanced Sign-In Security) ESS sarà disponibile a fine 2025! Alcuni dispositivi periferici Windows Hello potrebbero essere già disponibili sul mercato. A chi volesse utilizzare questi lettori di impronte digitali con ESS prima che sia ufficialmente supportato in Windows, consigliamo di collegare il lettore di impronte digitali prima di accendere il dispositivo per la prima volta, di registrarsi a Windows Hello durante l'esperienza Windows Out of the Box (OOBE) e di non staccare mai il sensore dal PC.
Un PC a fattore di forma ridotto (SFF) che ottimizza la produttività e le prestazioni aziendali a tutti i livelli.
- Elevate prestazioni con i processori AMD Ryzen™ Serie 200
- Opzioni di connettività multiple per facilitare il multitasking e i flussi di lavoro
- Memoria e storage espandibili per supportare la crescita aziendale
Il supporto di Windows per i sensori di impronte digitali periferici (Enhanced Sign-In Security) ESS sarà disponibile a fine 2025! Alcuni dispositivi periferici Windows Hello potrebbero essere già disponibili sul mercato. A chi volesse utilizzare questi lettori di impronte digitali con ESS prima che sia ufficialmente supportato in Windows, consigliamo di collegare il lettore di impronte digitali prima di accendere il dispositivo per la prima volta, di registrarsi a Windows Hello durante l'esperienza Windows Out of the Box (OOBE) e di non staccare mai il sensore dal PC.
| Processore | |
| Produttore processore | AMD |
| Famiglia processore | AMD Ryzen AI 5 |
| Generazione del processore | AMD Ryzen AI 300 Series |
| Modello del processore | 330 |
| Numero di core del processore | 4 |
| Numero di threads del processore | 8 |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,5 GHz |
| Frequenza del processore | 2 GHz |
| Potenza di base del processore | 28 W |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | |
| Unità di elaborazione neurale (NPU) | AMD Ryzen AI |
| Prestazioni totali del processore fino a | 56 TOPs |
| Prestazioni della NPU fino a | 50 TOPs |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 16 GB |
| RAM massima supportata | 64 GB |
| Tipo di RAM | DDR5-SDRAM |
| Struttura memoria | 1 x 16 GB |
| Slot memoria | 2x SO-DIMM |
| Velocità memoria | 5600 MHz |
| Archiviazione | |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB |
| Supporto di memoria | SSD |
| Tipo drive ottico | No |
| Capacità SSD totale | 512 GB |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Capacità SSD | 512 GB |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| NVMe | Sì |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Produttore di GPU integrato | AMD |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | AMD Radeon |
| Modello scheda grafica integrata | AMD Radeon 820M |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | AMD SoC |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Tipo di prodotto | PC |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 100,1000 Mbit/s |
| Wi-Fi | No |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 4 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 1 |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Uscita di linea | Sì |
| Microfono, spinotto d'ingresso | Sì |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione | 200 W |
| Design | |
| Tipo di case | SFF |
| Nome del colore | Raven Black |
| Volume | 8,2 L |
| Blocco cavo | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Colore del prodotto | Nero |
| Software | |
| Lingua del sistema operativo | Inglese, Francese, Tedesca, DUT, ITA |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Audio | |
| Chip audio | Realtek ALC623 |
| Sistema audio | Audio ad alta definizione |
| Numero di altoparlanti | 1 |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 89 mm |
| Profondità | 274,8 mm |
| Altezza | 336 mm |
| Peso | 4,33 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Mouse incluso | Sì |
| Connettività mouse | Cablato |
| Tastiera inclusa | Sì |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | TCO,RoHS |
| Tastiera | |
| Connettività tastiera | Cablato |
Scrivi la tua recensione






Login and Registration Form